Antigrippin-Express: istruzioni per l'uso e recensioni

Nome latino: Antigrippin-Express

Codice ATX: N02BE51

Ingrediente attivo: paracetamolo (paracetamolo), acido ascorbico (vitamina C) [acido ascorbico (vitamina C)], feniramina (feniramina)

Produttore: OJSC "Pharmaceutical Factory of St. Petersburg" (Russia), NPO FarmVILAR (Russia)

Aggiorna descrizione e foto: 07/10/2019

Antigrippin-Express - un farmaco combinato per eliminare i sintomi delle malattie respiratorie acute, ha un effetto freddo, antipiretico, antistaminico, analgesico.

Forma e composizione del rilascio

Il farmaco è disponibile sotto forma di polvere per somministrazione orale (limone, lampone o ribes): una massa polverosa dal bianco al bianco con una sfumatura gialla con un odore di limone, o dal bianco con una sfumatura rosa al rosa con un odore di lampone, o dal bianco al bianco con una sfumatura di colore rosa con l'odore del ribes nero, possono essere presenti grumi di una struttura sciolta; dopo miscelazione con acqua, si forma una soluzione opalescente da un colore incolore a giallastro con un odore di limone (polvere con un sapore di limone), o da rosso-rosa a rosa chiaro con un odore di lampone (una polvere con un sapore di lampone), o da viola a rosso lilla con l'odore del ribes nero (polvere con il sapore del ribes nero) (13,1 g ciascuno in sacchetti termosaldabili, in un fascio di cartone da 6, 9 o 12 sacchetti e istruzioni per l'uso di Antigrippin-Express).

1 bustina contiene:

  • ingredienti attivi: paracetamolo - 0,5 g; acido ascorbico - 0,2 g; feniramina maleato - 0,025 g;
  • eccipienti: saccarina solubile (saccarinato di sodio diidrato), zucchero (saccarosio), acido citrico (acido citrico monoidrato), aroma naturale di limone; inoltre, sacchetti con aroma di lampone - aroma identico ai lamponi naturali, colorante lampone alimentare, sacchetti con aroma di ribes nero - aroma identico a ribes nero naturale, colorante alimentare carmuazina, colorante alimentare nero lucido.

Proprietà farmacologiche

farmacodinamica

Antigrippin-Express è un farmaco combinato che ha un effetto freddo, antipiretico, analgesico e antistaminico.

L'effetto del farmaco è dovuto alle seguenti proprietà dei componenti attivi:

  • il paracetamolo è un farmaco analgesico non narcotico. Il suo pronunciato effetto analgesico e antipiretico è una conseguenza dell'inibizione della COX (cicloossigenasi) nel sistema nervoso centrale, effetti sui centri del dolore e termoregolazione;
  • acido ascorbico (vitamina C) - riduce la permeabilità vascolare, partecipa attivamente alla regolazione dei processi redox, della coagulazione del sangue, del metabolismo dei carboidrati, della rigenerazione dei tessuti e della sintesi degli ormoni steroidei. Rafforza il sistema immunitario, aumentando la resistenza del corpo all'influenza di fattori ambientali avversi;
  • Feniramina Maleato - Blocker H1-recettori dell'istamina, ha un effetto antiallergico. Elimina gli starnuti, aiuta a ridurre le perdite nasali, la congestione nasale, la lacrimazione.

farmacocinetica

Dopo aver assunto Antigrippin-Express all'interno, il paracetamolo viene assorbito rapidamente e quasi completamente dal tratto gastrointestinale (GIT), principalmente dall'intestino superiore. La sua concentrazione massima (Cmax) nel plasma si ottiene dopo 0,5–1 ore.

Il legame del paracetamolo con le proteine ​​plasmatiche è del 15-25%.

Si distribuisce rapidamente nei tessuti, attraversa la barriera placentare, una piccola parte (meno dell'1% della dose assunta) viene escreta nel latte materno.

Emivita (T1/2) - da 1 a 4 ore.

Il paracetamolo viene metabolizzato nel fegato, a seguito della reazione di coniugazione con solfati e acido glucuronico, si formano metaboliti inattivi. Con la partecipazione del citocromo P450 meno del 4% della dose assunta viene convertita in metaboliti che sono inattivati ​​dal glutatione. In caso di carenza di glutatione, questi metaboliti possono causare necrosi dei sistemi enzimatici degli epatociti a seguito del loro blocco. Attraverso i reni, sia i prodotti di biotrasformazione che un farmaco immodificato vengono escreti in una quantità di circa il 5% della dose somministrata.

Dopo la somministrazione orale, l'acido ascorbico viene attivamente assorbito nell'intestino tenue, la sua biodisponibilità è di circa il 70%. Il legame con le proteine ​​plasmatiche è trascurabile. Si accumula nelle cellule e nel plasma sanguigno, Cmax formata nei tessuti ghiandolari. Escreto nel latte materno.

L'acido ascorbico viene escreto invariato e sotto forma di metaboliti principalmente attraverso i reni, una piccola parte attraverso l'intestino.

Dopo somministrazione orale, l'assorbimento di quasi tutta la dose di feniramina maleata avviene nel tratto digestivo. È cmax in plasma sanguigno è raggiunto in 1-2-2 ore. La feniramina maleata ha un'alta affinità per i tessuti. Biotrasformato nel fegato dall'ossidazione del sistema del citocromo P da parte degli enzimi450. Viene escreto principalmente attraverso i reni sotto forma di metaboliti e stato invariato..

Indicazioni per l'uso

  • terapia sintomatica del raffreddore - condizioni influenzali, infezioni virali respiratorie acute, che sono accompagnate da febbre e naso che cola;
  • rinofaringite, rinite allergica.

Controindicazioni

  • insufficienza epatica;
  • lesioni acute erosive e ulcerative del tratto gastrointestinale;
  • ritenzione urinaria dovuta a iperplasia prostatica;
  • malattia dei calcoli renali;
  • malattie del sangue (tra cui anemia sideroblastica, trombocitopenia, talassemia, leucopenia);
  • glaucoma ad angolo chiuso;
  • ipertensione portale;
  • deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi;
  • diabete;
  • iperossaluria;
  • sindrome da malassorbimento di glucosio-galattosio, intolleranza al fruttosio, carenza di saccarosio o isomaltasi;
  • periodo di gravidanza;
  • allattamento;
  • età fino a 18 anni;
  • ipersensibilità ai componenti della polvere Antigrippin-Express.

Con cautela e solo come indicato da un medico, è necessario assumere il farmaco per insufficienza renale, iperbilirubinemia congenita (sindromi di Dubin-Johnson, Gilbert e Rotor), epatite alcolica, epatite virale, emocromatosi, in un paziente anziano.

Antigrippin-Express, istruzioni per l'uso: metodo e dosaggio

La soluzione preparata con polvere di Antigrippin-Express deve essere assunta per via orale in una forma calda. Per fare ciò, il contenuto del sacchetto deve essere versato in un recipiente, versare 200 ml di acqua calda e mescolare fino a quando la polvere non è completamente sciolta.

Dosaggio raccomandato: 1 pz. 2-3 volte al giorno con un intervallo tra le dosi di almeno 4 ore.

La durata del trattamento come antipiretico senza consultare un medico non deve superare i 3 giorni, come anestetico - 5 giorni.

In caso di grave insufficienza renale con clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min, una seconda dose di Antigrippin-Express deve essere assunta non prima di 8 ore.

Effetti collaterali

  • dal sistema nervoso centrale: una diminuzione del tasso di reazioni psicomotorie, sonnolenza; nei pazienti anziani - confusione, agitazione; con l'uso prolungato in una dose giornaliera di oltre 5 bustine - insonnia, mal di testa, aumento dell'irritabilità;
  • dal sistema digestivo: secchezza delle fauci, nausea, irritazione della mucosa gastrointestinale, dolore allo stomaco; sullo sfondo di un uso prolungato di alte dosi - vomito, diarrea, gastrite iperacida, lesioni erosive e ulcerative del tratto gastrointestinale, sanguinamento nel tratto gastrointestinale, compromissione della funzionalità epatica;
  • dagli organi sensoriali: compromissione della sistemazione, aumento della pressione intraoculare;
  • dal sistema cardiovascolare: tachicardia (aumento della frequenza cardiaca); sullo sfondo dell'uso prolungato di alte dosi - una diminuzione della permeabilità dei capillari, che può provocare un deterioramento del trofismo tissutale, un aumento della coagulazione del sangue e della pressione sanguigna (BP), lo sviluppo di microangiopatia;
  • dal sistema urinario: disturbo della minzione; sullo sfondo dell'uso prolungato di alte dosi, sono possibili lo sviluppo di disturbi renali funzionali come l'iperossaluria (eccessiva escrezione di urina con sali di acido ossalico), l'urolitiasi (nefrolitiasi), la necrosi papillare e il danno all'apparato glomerulare;
  • dal sistema emopoietico: sullo sfondo di un uso prolungato di alte dosi - anemia, metaemoglobinemia (debolezza, mal di testa, palpitazioni, respiro corto durante lo sforzo fisico, vertigini), trombocitopenia (può essere accompagnata da sangue dal naso, gengive sanguinanti);
  • reazioni allergiche: arrossamento della pelle, prurito, eruzione cutanea, dermatite, orticaria, angioedema;
  • parametri di laboratorio: eritropenia, iperprotrombinemia, ipopotassiemia, leucocitosi neutrofila, glucosuria;
  • altri: disfunzione pancreatica (inibizione della funzione dell'apparato insulare) - glucosuria, iperglicemia (sete eccessiva, aumento della fatica, minzione frequente, perdita di peso).

Overdose

In caso di sovradosaggio di Antigrippin-Express, deve essere considerato l'effetto negativo di tutti i suoi componenti attivi.

Sintomi dovuti al paracetamolo: nausea, vomito, pallore della pelle, diminuzione dell'appetito, epatonecrosi. La gravità della necrosi epatica dovuta a intossicazione dipende direttamente dal grado di sovradosaggio; negli adulti l'effetto tossico può svilupparsi dopo aver assunto più di 10-15 g di paracetamolo o 20 o più bustine. Di solito un quadro clinico dettagliato di danno epatico si manifesta dopo 1-6 giorni. In rari casi, può esserci uno sviluppo istantaneo di insufficienza epatica, inclusa complicata insufficienza renale (necrosi tubulare).

Trattamento: se non sono trascorse più di 6 ore dal sovradosaggio, deve essere eseguita la lavanda gastrica, dopo di che deve essere prescritta la somministrazione di carbone attivo o altri enterosorbenti. Dopo 8-9 ore dal momento del sovradosaggio, viene indicata la somministrazione di metionina e dopo 12 ore - N-acetilcisteina. La necessità di un'ulteriore somministrazione di donatori del gruppo SH e precursori della sintesi di glutatione è determinata in base al livello di concentrazione di paracetamolo nel sangue e al tempo trascorso dopo la sua somministrazione.

Sintomi dovuti a feniramina maleato: coscienza alterata, convulsioni, coma.

Sintomi dovuti all'acido ascorbico: insonnia, dolore allo stomaco, irritabilità, flatulenza, minzione frequente, diarrea, nausea, urolitiasi, diminuzione della glicemia (ipoglicemia), che è accompagnata da sudorazione, pallore, agitazione, vomito, tremore muscolare, espansione pupille, aumento della pressione sanguigna, tachicardia.

Trattamento: conduzione di diuresi forzata. Prescrizione della terapia sintomatica.

istruzioni speciali

Se dopo tre giorni di utilizzo di Antigrippin-Express i sintomi della febbre persistono o dopo cinque giorni di trattamento il dolore continua, consultare un medico per un consiglio.

Durante il periodo di trattamento, è richiesto il monitoraggio dei parametri della pressione arteriosa, del quadro ematico periferico, dello stato funzionale del fegato, delle ghiandole surrenali, dell'apparato insulare pancreatico.

Va tenuto presente che Antigrippin-Express provoca una distorsione dei risultati degli esami di laboratorio per determinare la quantità di glucosio nel sangue e nelle urine, l'acido urico plasmatico, la bilirubina, l'attività della lattato deidrogenasi e le transaminasi epatiche.

Non superare la dose raccomandata, prendere Antigrippin-Express senza consultare un medico in combinazione con altri farmaci (inclusi sedativi) o con funzionalità renale compromessa.

Per i pazienti con diabete mellito o che seguono una dieta con un ridotto contenuto di zucchero, si dovrebbe tenere presente che in una bustina con un sapore di limone, il contenuto di saccarosio corrisponde a 1,16 XE (unità di pane), con un sapore di lampone / ribes nero - 1,18 XE.

L'uso di bevande alcoliche durante l'intero periodo di trattamento è controindicato a causa del possibile sviluppo di un effetto epatotossico.

Influenza sulla capacità di guidare veicoli e meccanismi complessi

Sullo sfondo dell'assunzione di Antigrippin-Express, può verificarsi sonnolenza, quindi, durante il periodo di trattamento, si raccomanda di evitare di eseguire tipi di lavoro potenzialmente pericolosi che richiedono reazioni psicomotorie rapide e una maggiore concentrazione di attenzione, inclusa la guida.

Gravidanza e allattamento

L'uso di Antigrippin-Express è controindicato durante la gestazione e l'allattamento.

Utilizzare durante l'infanzia

L'uso di Antigrippin-Express per il trattamento di pazienti di età inferiore ai 18 anni è controindicato. Ciò è dovuto al fatto che la dose giornaliera del farmaco contiene 400–600 mg di acido ascorbico e la dose massima giornaliera per i bambini non deve superare i 300 mg.

Con funzionalità renale compromessa

I pazienti con insufficienza renale possono assumere Antigrippin-Express solo come indicato da un medico che determinerà il regime di dosaggio individuale.

Con funzionalità epatica compromessa

L'uso di Antigrippin-Express per il trattamento di pazienti con insufficienza epatica è controindicato.

Si deve usare cautela nei pazienti con iperbilirubinemia congenita (sindromi di Dubin-Johnson, Gilbert e Rotor), epatite alcolica o virale. Questa categoria di pazienti deve essere utilizzata solo come indicato e sotto la supervisione di un medico..

Utilizzare in età avanzata

Con cautela, si raccomanda di assumere Antigrippin-Express nei pazienti anziani..

Interazione farmacologica

  • etanolo: migliora la sedazione, lo sviluppo della pancreatite acuta;
  • farmaci antiparkinsoniani, antidepressivi, antipsicotici (derivati ​​della fenotiazina): aumentano le probabilità di sviluppare effetti indesiderati come secchezza delle fauci, ritenzione urinaria, costipazione;
  • glucocorticosteroidi (GCS): aumentano il rischio di glaucoma; con un trattamento prolungato di corticosteroidi, la fornitura di acido ascorbico diminuisce;
  • induttori di enzimi epatici microsomiali - fenilbutazone, rifampicina, barbiturici, fenitoina, carbamazepina, zidovudina, antidepressivi triciclici, farmaci epatotossici, etanolo: aumentare la produzione di metaboliti idrossilati attivi, aumentando il rischio di grave intossicazione con overdose minori;
  • barbiturici, primidone: contribuiscono alla maggiore escrezione di acido ascorbico nelle urine;
  • cimetidina e altri inibitori dell'ossidazione microsomiale: riducono il rischio di epatotossicità;
  • farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS): sullo sfondo della terapia concomitante prolungata con FANS, è possibile lo sviluppo di nefropatia analgesica, il rischio di necrosi papillare renale e aumento dell'insufficienza renale allo stadio terminale;
  • Diflunisale: favorisce un aumento del 50% della concentrazione plasmatica di paracetamolo, aumentando l'epatotossicità. L'uso a lungo termine di alte dosi di salicilati può portare allo sviluppo di un tumore alla vescica o ai reni;
  • acido acetilsalicilico: l'uso combinato di farmaci provoca una riduzione dell'assorbimento (del 30%) e un aumento dell'escrezione urinaria di acido ascorbico, mentre diminuisce l'escrezione di acido acetilsalicilico;
  • farmaci mielotossici: potenziano le manifestazioni ematotossiche di Antigrippin-Express;
  • preparati a base di chinolone, cloruro di calcio: con una terapia concomitante prolungata, le riserve di acido ascorbico nel corpo sono esaurite;
  • contraccettivi orali, bevande alcaline, succhi freschi: aiutano a ridurre l'assorbimento e l'assorbimento dell'acido ascorbico;
  • agenti uricosurici: quando interagiscono con il paracetamolo, la loro efficacia diminuisce;
  • anticoagulanti: alte dosi di paracetamolo aumentano l'effetto degli anticoagulanti.

Inoltre, è necessario tenere conto dell'effetto dell'acido ascorbico quando combinato con i seguenti farmaci:

  • benzilpenicillina, tetracicline: il loro livello nel sangue aumenta;
  • etinilestradiolo: la sua biodisponibilità aumenta con l'assunzione di acido ascorbico alla dose di 1 g al giorno (5 bustine);
  • preparati di ferro: migliora il loro assorbimento nell'intestino;
  • eparina, anticoagulanti indiretti: riducono il loro effetto terapeutico;
  • salicilati, sulfamidici a breve durata d'azione: aumentano il rischio di cristalluria;
  • alcaloidi e altri farmaci con una reazione alcalina: aumenta la loro escrezione dal corpo;
  • contraccettivi orali: riducono la loro concentrazione nel sangue;
  • etanolo: aumenta la sua clearance generale, diminuisce il contenuto di acido ascorbico nel corpo;
  • antipsicotici - derivati ​​della fenotiazina: riducono il loro effetto terapeutico;
  • anfetamine, antidepressivi triciclici: il loro riassorbimento tubulare diminuisce;
  • isoprenalina: diminuisce il suo effetto cronotropico;
  • mexiletina: a dosi elevate di acido ascorbico, aumenta la sua escrezione renale.

Analoghi

Gli analoghi di Antigrippin-Express sono: Fervex, ORVIS Fly, Fastorik, Febricet, RINZASIP per bambini, Fervex per bambini, ecc..

Termini e condizioni di conservazione

Tenere fuori dalla portata dei bambini..

Conservare a temperature fino a 25 ° C.

Periodo di validità - 2 anni..

Termini di vacanza in farmacia

Sul bancone.

Recensioni su Antigrippin-Express

Le recensioni su Antigrippin-Express sono positive. Gli utenti indicano l'elevata efficacia del farmaco. Il suo uso allevia i sintomi di influenza e raffreddore, congestione nasale, previene lo sviluppo della malattia, facilita la respirazione. Sono stati segnalati un rapido calo della temperatura corporea e un miglioramento delle condizioni generali. Inoltre, i vantaggi di Antigrippin-Express includono una buona tolleranza, un prezzo ragionevole e un gusto gradevole del farmaco.

Il prezzo di Antigrippin Express nelle farmacie

Il prezzo di Antigrippin-Express per un pacchetto contenente 6 sacchetti con polvere per soluzione per somministrazione orale può essere di 189 rubli, 9 sacchetti da 249 rubli, 12 sacchetti da 289 rubli.

Istruzione: prima Università medica statale di Mosca intitolata a I.M. Sechenov, specialità "Medicina generale".

Le informazioni sul farmaco sono generalizzate, fornite a scopo informativo e non sostituiscono le istruzioni ufficiali. L'automedicazione è pericolosa per la salute.!

Gli scienziati dell'Università di Oxford hanno condotto una serie di studi, durante i quali sono giunti alla conclusione che il vegetarianismo può essere dannoso per il cervello umano, poiché porta a una diminuzione della sua massa. Pertanto, gli scienziati raccomandano che il pesce e la carne non siano completamente esclusi dalla loro dieta..

Oltre alle persone, solo una creatura vivente sul pianeta Terra - i cani, soffre di prostatite. Anzi, i nostri amici più fedeli.

La malattia più rara è la malattia di Kuru. Solo i rappresentanti della tribù Fore in Nuova Guinea sono malati di lei. Il paziente muore di risate. Si ritiene che la causa della malattia stia mangiando il cervello umano..

Secondo le statistiche, il lunedì il rischio di lesioni alla schiena aumenta del 25% e il rischio di infarto del 33%. stai attento.

Il sangue umano "scorre" attraverso i vasi sotto una tremenda pressione e, se viene violata la sua integrità, può sparare fino a 10 metri.

Più di 500 milioni di dollari all'anno vengono spesi per soli farmaci allergici negli Stati Uniti. Credi ancora che verrà finalmente trovato un modo per sconfiggere le allergie?

Le persone abituate a fare colazione regolarmente hanno molte meno probabilità di essere obese..

Se sorridi solo due volte al giorno, puoi abbassare la pressione sanguigna e ridurre il rischio di infarti e ictus.

James Harrison, 74 anni, residente in Australia, è diventato donatore di sangue circa 1.000 volte. Ha un raro gruppo sanguigno, i cui anticorpi aiutano a sopravvivere i neonati con grave anemia. Pertanto, l'australiano ha salvato circa due milioni di bambini.

La temperatura corporea più alta è stata registrata a Willie Jones (USA), che è stato ricoverato in ospedale con una temperatura di 46,5 ° C.

La maggior parte delle donne è in grado di trarre più piacere dal contemplare il proprio bel corpo allo specchio che dal sesso. Quindi le donne lottano per l'armonia.

L'aspettativa di vita per mancini è inferiore a quella per mancini.

Il noto farmaco "Viagra" è stato originariamente sviluppato per il trattamento dell'ipertensione arteriosa.

Anche se il cuore di una persona non batte, allora può ancora vivere per un lungo periodo di tempo, come ci ha mostrato il pescatore norvegese Jan Revsdal. Il suo "motore" si fermò per 4 ore dopo che il pescatore si perse e si addormentò sulla neve.

Milioni di batteri nascono, vivono e muoiono nel nostro intestino. Possono essere visti solo ad alto ingrandimento, ma se si unissero, si adatterebbero in una normale tazza di caffè.

Il compito di stabilire accuratamente la paternità è un problema antico quanto quello di trovare il significato della vita. In ogni momento, gli uomini erano interessati a crescere i propri figli.

Polvere antigrippina - istruzioni per l'uso

NUMERO DI ISCRIZIONE: LSR-006587/09 del 18/08/2009

NOME COMMERCIALE: Antigrippin

TITOLO INTERNAZIONALE NON BREVETTATO O NOME DEL GRUPPO:
Paracetamolo + Clorfenamina + Acido ascorbico

FORMA MEDICINALE: polvere per la preparazione di una soluzione per somministrazione orale, miele-limone e camomilla

COMPOSIZIONE PER UN PACCHETTO:

Miele-limone: bicarbonato di sodio, acido citrico, sorbitolo, povidone, saccarosio, ciclamato di sodio, aspartame, acesulfame potassio, aroma di lime (additivo aromatico alla frutta "Lime"), aroma di caramello, aroma di miele, sodio docusato.

Camomilla: bicarbonato di sodio, acido citrico, sorbitolo, povidone, saccarosio, ciclamato di sodio, aspartame, acesulfame di potassio, estratto di camomilla, docusato di sodio.

Polvere di miele e limone: una polvere di vari gradi di granulazione, costituita da particelle di colore dal bianco al grigio-beige, con un odore specifico. Sono ammesse le macchie marrone scuro..

Polvere di camomilla: una polvere di vari gradi di granulazione, costituita da particelle dal bianco al beige e di colore marrone chiaro, con un odore specifico. Sono ammesse le macchie marroni..

GRUPPO FARMACOTERAPEUTICO: un mezzo per eliminare i sintomi di infezioni respiratorie acute e "raffreddori" (analgesico non narcotico + vitamina + bloccante del recettore dell'istamina H1)

Codice ATX [N02BE51]

PROPRIETÀ FARMACOLOGICHE:
Farmaco combinato.

Il paracetamolo ha un effetto analgesico e antipiretico; elimina il mal di testa e altri tipi di dolore, riduce la febbre.

L'acido ascorbico (vitamina C) è coinvolto nella regolazione dei processi redox, metabolismo dei carboidrati, aumenta la resistenza del corpo.

Clorfenamina: un bloccante dei recettori dell'istamina H1, ha un effetto antiallergico, facilita la respirazione attraverso il naso, riduce la sensazione di congestione nasale, starnuti, lacrimazione, prurito e arrossamento degli occhi.

Malattie infettive e infiammatorie (SARS, influenza), accompagnate da febbre, brividi, mal di testa, dolore alle articolazioni e ai muscoli, congestione nasale e dolore alla gola e ai seni paranasali.

Ipersensibilità al paracetamolo, acido ascorbico, clorfenamina o qualsiasi altro componente del farmaco. Lesioni erosive e ulcerative del tratto gastrointestinale (nella fase acuta). Grave insufficienza renale e / o epatica. Alcolismo. Glaucoma ad angolo chiuso. Fenilchetonuria. Iperplasia della ghiandola prostatica. Età da bambini (fino a 15 anni). Gravidanza e allattamento.

Con cautela: insufficienza renale e / o epatica, deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, iperbilirubinemia congenita (sindromi di Gilbert, Dubin-Johnson e Rotor), epatite virale, epatite alcolica, età avanzata.

METODO DI DOSAGGIO E AMMINISTRAZIONE:

Dentro. Adulti e bambini sopra i 15 anni: 1 bustina 2-3 volte al giorno. Il contenuto del sacchetto deve essere completamente sciolto in un bicchiere (200 ml) di acqua calda (50-60 ° C) e bere immediatamente la soluzione risultante. È meglio assumere il farmaco tra i pasti. La dose massima giornaliera è di 3 bustine. L'intervallo tra le dosi del farmaco deve essere di almeno 4 ore.

Nei pazienti con funzionalità epatica o renale compromessa e nei pazienti anziani, l'intervallo tra le dosi del farmaco deve essere di almeno 8 ore.

La durata del ricovero senza consultare un medico non è superiore a 5 giorni se prescritta come anestetico e 3 giorni come antipiretico.

Il farmaco è ben tollerato nelle dosi raccomandate..
In casi isolati, ci sono:
dal sistema nervoso centrale: mal di testa, sensazione di stanchezza;
dal tratto gastrointestinale: nausea, dolore nella regione epigastrica;
dal sistema endocrino: ipoglicemia (fino allo sviluppo del coma);
dagli organi emopoietici: anemia, anemia emolitica (specialmente per i pazienti con deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi); estremamente raramente - trombocitopenia;
reazioni allergiche: rash cutaneo, prurito, orticaria, edema di Quincke, reazioni anafilattoidi (incluso shock anafilattico), essudativo multiforme dell'eritema (inclusa la sindrome di Stevens-Johnson), necrolisi epidermica tossica (sindrome di Lyell);
altro: ipervitaminosi C, disturbo metabolico, sensazione di calore, secchezza delle fauci, paresi della sistemazione, ritenzione urinaria, sonnolenza.

Tutti gli effetti collaterali del farmaco devono essere segnalati al medico..

I sintomi di un sovradosaggio del farmaco sono dovuti alle sue sostanze costituenti. Il quadro clinico dell'intossicazione acuta con paracetamolo si sviluppa entro 6-14 ore dalla sua somministrazione. I sintomi di intossicazione cronica compaiono 2-4 giorni dopo un sovradosaggio.

Sintomi di intossicazione acuta da paracetamolo: diarrea, riduzione dell'appetito, nausea e vomito, disagio nella cavità addominale e / o dolore addominale, aumento della sudorazione.

Sintomi di intossicazione da clorfenamina: vertigini, agitazione, disturbi del sonno, depressione, convulsioni.

INTERAZIONE CON ALTRI MEDICINALI:

Vitamina C:
- aumenta la concentrazione nel sangue di benzilpenicillina e tetracicline;
- migliora l'assorbimento nell'intestino dei preparati di ferro (converte il ferro in ferro); può aumentare l'escrezione di ferro durante l'uso con deferoxamina;
- aumenta il rischio di cristalluria nel trattamento di salicilati a breve durata d'azione e sulfanilamidi, rallenta l'escrezione di acidi da parte dei reni, aumenta l'escrezione di farmaci con una reazione alcalina (inclusi gli alcaloidi), riduce la concentrazione di contraccettivi orali nel sangue;
- aumenta la clearance complessiva dell'etanolo;
- con l'uso simultaneo, riduce l'effetto cronotropico dell'isoprenalina;
- può sia aumentare che diminuire l'effetto dei farmaci anticoagulanti;
- riduce l'effetto terapeutico dei farmaci antipsicotici (antipsicotici) - derivati ​​della fenotiazina, riassorbimento tubulare di anfetamine e antidepressivi triciclici;
- l'assunzione simultanea di barbiturici aumenta l'escrezione di acido ascorbico nelle urine.

Maleato di clorofenamina:
La clorofamina maleata aumenta l'effetto dei sonniferi. Antidepressivi, farmaci antiparkinsoniani, antipsicotici (derivati ​​della fenotiazina) - aumentano il rischio di effetti collaterali (ritenzione urinaria, secchezza delle fauci, costipazione). Glucocorticosteroidi: aumenta il rischio di sviluppare il glaucoma. L'etanolo aumenta l'effetto sedativo della clorfenamina maleata.

Paracetamolo:
L'interazione di paracetamolo e induttori dell'ossidazione microsomiale nel fegato (fenitoina, etanolo, barbiturici, rifampicina, fenilbutazone, antidepressivi triciclici) aumenta la produzione di metaboliti attivi idrossilati, che consente di sviluppare gravi intossicazioni con piccole overdose.

Con il paracetamolo, l'etanolo contribuisce allo sviluppo della pancreatite acuta..
Gli inibitori dell'ossidazione microsomiale (inclusa la cimetidina) riducono il rischio di epatotossicità.

La somministrazione simultanea di diflunisale e paracetamolo aumenta la concentrazione nel plasma sanguigno di quest'ultimo del 50%, aumentando l'epatotossicità. L'uso concomitante di barbiturici riduce l'efficacia del paracetamolo.
Il paracetamolo riduce l'efficacia dei farmaci uricosurici.

Quando si assumono metoclopramide, domperidone o colestiramina, è necessario consultare anche il medico.

Con un uso prolungato a dosi significativamente più elevate di quelle raccomandate, aumenta la probabilità di compromissione della funzionalità epatica e renale ed è necessario il monitoraggio del quadro ematico periferico.

Il paracetamolo e l'acido ascorbico possono distorcere i test di laboratorio (determinazione quantitativa di glucosio e acido urico nel plasma sanguigno, bilirubina, attività delle transaminasi "epatiche", LDH).

Al fine di evitare danni epatici tossici, il paracetamolo non deve essere combinato con bevande alcoliche e deve essere assunto anche da soggetti inclini al consumo cronico di alcol. Il rischio di sviluppare danni al fegato aumenta nei pazienti con epatosi alcolica.

La somministrazione di acido ascorbico a pazienti con tumori a rapida proliferazione e intensamente metastatici può aggravare il corso del processo. Nei pazienti con un alto contenuto di ferro nel corpo, l'acido ascorbico deve essere usato in dosi minime..

Una bustina di miele e limone contiene 1,779 g di zucchero, che corrisponde a 0,15 XE.

Una bustina di camomilla contiene 2,058 g di zucchero, che corrisponde a 0,17 XE.

Polvere per la preparazione di una soluzione per somministrazione orale, miele-limone e camomilla. 5,0 g di polvere in un sacchetto di carta / Al / polietilene.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 20, 30 bustine in una scatola di cartone con le istruzioni per l'uso.

CONDIZIONI DI ARCHIVIAZIONE:
In un luogo asciutto ad una temperatura da 10 a 30 ° C.
Tenere fuori dalla portata dei bambini!

DURATA: 3 anni.
Non utilizzare dopo la data di scadenza.

CONDIZIONI DI VACANZA DA FARMACIE:
Sul bancone.

PRODUTTORE:
Natur Product Pharma Sp. z oo.,
st. Podstochisko 30, 07-300 Ostrow Mazowiecka, Polonia.
Su ordinazione e sotto controllo: Natur Product Europe BV, Paesi Bassi.

UFFICIO RAPPRESENTANTE IN RUSSIA / INDIRIZZO DELL'ORGANIZZAZIONE DEL RECLAMO RICEVENTE:
CJSC Natur Product International
San Pietroburgo, 197022, st. Eccetera. Popova, casa 37, lettera A

Polvere antigrippina: istruzioni per l'uso

Forma di dosaggio

Struttura

Miele-limone: bicarbonato di sodio, acido citrico, sorbitolo, povidone, saccarosio, ciclamato di sodio, aspartame, acesulfame potassio, aroma di lime (additivo aromatico alla frutta "Lime"), aroma di caramello, aroma di miele, sodio docusato.

Camomilla: bicarbonato di sodio, acido citrico, sorbitolo, povidone, saccarosio, ciclamato di sodio, aspartame, acesulfame di potassio, estratto di camomilla, docusato di sodio.

Descrizione

Polvere di miele e limone: una polvere di vari gradi di granulazione, costituita da particelle di colore dal bianco al grigio-beige, con un odore specifico. Sono ammesse le macchie marrone scuro..

Polvere di camomilla: una polvere di vari gradi di granulazione, costituita da particelle dal bianco al beige e di colore marrone chiaro, con un odore specifico. Sono ammesse le macchie marroni..

Gruppo farmacoterapico

Codice ATX [N02BE51]

Proprietà farmacologiche

Il paracetamolo ha un effetto analgesico e antipiretico; elimina il mal di testa e altri tipi di dolore, riduce la febbre.

L'acido ascorbico (vitamina C) è coinvolto nella regolazione dei processi redox, metabolismo dei carboidrati, aumenta la resistenza del corpo.

Clorfenamina: un bloccante dei recettori dell'istamina H1, ha un effetto antiallergico, facilita la respirazione attraverso il naso, riduce la sensazione di congestione nasale, starnuti, lacrimazione, prurito e arrossamento degli occhi.

Malattie infettive e infiammatorie (SARS, influenza), accompagnate da febbre, brividi, mal di testa, dolore alle articolazioni e ai muscoli, congestione nasale e dolore alla gola e ai seni paranasali.

Controindicazioni

Ipersensibilità al paracetamolo, acido ascorbico, clorfenamina o qualsiasi altro componente del farmaco. Lesioni erosive e ulcerative del tratto gastrointestinale (nella fase acuta). Grave insufficienza renale e / o epatica. Alcolismo. Glaucoma ad angolo chiuso. Fenilchetonuria. Iperplasia della ghiandola prostatica. Età da bambini (fino a 15 anni). Gravidanza e allattamento.

- insufficienza renale e / o epatica, deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, iperbilirubinemia congenita (sindromi di Gilbert, Dubin-Johnson e Rotor), epatite virale, epatite alcolica, età avanzata.

Modalità di applicazione

Dentro. Adulti e bambini sopra i 15 anni: 1 bustina 2-3 volte al giorno. Il contenuto del sacchetto deve essere completamente sciolto in un bicchiere (200 ml) di acqua calda (50-60 ° C) e bere immediatamente la soluzione risultante. È meglio assumere il farmaco tra i pasti. La dose massima giornaliera è di 3 bustine. L'intervallo tra le dosi del farmaco deve essere di almeno 4 ore.

Nei pazienti con funzionalità epatica o renale compromessa e nei pazienti anziani, l'intervallo tra le dosi del farmaco dovrebbe

Struttura

La durata del ricovero senza consultare un medico non è superiore a 5 giorni se prescritta come anestetico e 3 giorni come antipiretico.

Il farmaco è ben tollerato nelle dosi raccomandate..
In casi isolati, ci sono:
dal sistema nervoso centrale: mal di testa, sensazione di stanchezza;
dal tratto gastrointestinale: nausea, dolore nella regione epigastrica;
dal sistema endocrino: ipoglicemia (fino allo sviluppo del coma);
dagli organi emopoietici: anemia, anemia emolitica (specialmente per i pazienti con deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi); estremamente raramente - trombocitopenia;
reazioni allergiche: rash cutaneo, prurito, orticaria, edema di Quincke, reazioni anafilattoidi (incluso shock anafilattico), essudativo multiforme dell'eritema (inclusa la sindrome di Stevens-Johnson), necrolisi epidermica tossica (sindrome di Lyell);
altro: ipervitaminosi C, disturbo metabolico, sensazione di calore, secchezza delle fauci, paresi della sistemazione, ritenzione urinaria, sonnolenza.

Tutti gli effetti collaterali del farmaco devono essere segnalati al medico..

Overdose

I sintomi di un sovradosaggio del farmaco sono dovuti al suo

Struttura

Sintomi di intossicazione acuta da paracetamolo: diarrea, riduzione dell'appetito, nausea e vomito, disagio nella cavità addominale e / o dolore addominale, aumento della sudorazione.

Sintomi di intossicazione da clorfenamina: vertigini, agitazione, disturbi del sonno, depressione, convulsioni.

INTERAZIONE CON ALTRI MEDICINALI:

Vitamina C:
- aumenta la concentrazione nel sangue di benzilpenicillina e tetracicline;
- migliora l'assorbimento nell'intestino dei preparati di ferro (converte il ferro in ferro); può aumentare l'escrezione di ferro durante l'uso con deferoxamina;
- aumenta il rischio di cristalluria nel trattamento di salicilati a breve durata d'azione e sulfanilamidi, rallenta l'escrezione di acidi da parte dei reni, aumenta l'escrezione di farmaci con una reazione alcalina (inclusi gli alcaloidi), riduce la concentrazione di contraccettivi orali nel sangue;
- aumenta la clearance complessiva dell'etanolo;
- con l'uso simultaneo, riduce l'effetto cronotropico dell'isoprenalina;
- può sia aumentare che diminuire l'effetto dei farmaci anticoagulanti;
- riduce l'effetto terapeutico dei farmaci antipsicotici (antipsicotici) - derivati ​​della fenotiazina, riassorbimento tubulare di anfetamine e antidepressivi triciclici;
- l'assunzione simultanea di barbiturici aumenta l'escrezione di acido ascorbico nelle urine.

Maleato di clorofenamina:
La clorofamina maleata aumenta l'effetto dei sonniferi. Antidepressivi, farmaci antiparkinsoniani, antipsicotici (derivati ​​della fenotiazina) - aumentano il rischio di effetti collaterali (ritenzione urinaria, secchezza delle fauci, costipazione). Glucocorticosteroidi: aumenta il rischio di sviluppare il glaucoma. L'etanolo aumenta l'effetto sedativo della clorfenamina maleata.

Paracetamolo:
L'interazione del paracetamolo e degli induttori dell'ossidazione microsomiale nel fegato (fenitoina, etanolo, barbiturici, rifampicina, fenilbutazone, antidepressivi triciclici) aumenta la produzione di metaboliti attivi idrossilati, che consente di sviluppare gravi intossicazioni con piccoli

Overdose

Con il paracetamolo, l'etanolo contribuisce allo sviluppo della pancreatite acuta..
Gli inibitori dell'ossidazione microsomiale (inclusa la cimetidina) riducono il rischio di epatotossicità.

La somministrazione simultanea di diflunisale e paracetamolo aumenta la concentrazione nel plasma sanguigno di quest'ultimo del 50%, aumentando l'epatotossicità. L'uso concomitante di barbiturici riduce l'efficacia del paracetamolo.
Il paracetamolo riduce l'efficacia dei farmaci uricosurici.

istruzioni speciali

Quando si assumono metoclopramide, domperidone o colestiramina, è necessario consultare anche il medico.

Con un uso prolungato a dosi significativamente più elevate di quelle raccomandate, aumenta la probabilità di compromissione della funzionalità epatica e renale ed è necessario il monitoraggio del quadro ematico periferico.

Il paracetamolo e l'acido ascorbico possono distorcere i test di laboratorio (determinazione quantitativa di glucosio e acido urico nel plasma sanguigno, bilirubina, attività delle transaminasi "epatiche", LDH).

Al fine di evitare danni epatici tossici, il paracetamolo non deve essere combinato con bevande alcoliche e deve essere assunto anche da soggetti inclini al consumo cronico di alcol. Il rischio di sviluppare danni al fegato aumenta nei pazienti con epatosi alcolica.

La somministrazione di acido ascorbico a pazienti con tumori a rapida proliferazione e intensamente metastatici può aggravare il corso del processo. Nei pazienti con un alto contenuto di ferro nel corpo, l'acido ascorbico deve essere usato in dosi minime..

Una bustina di miele e limone contiene 1,779 g di zucchero, che corrisponde a 0,15 XE.

Una bustina di camomilla contiene 2,058 g di zucchero, che corrisponde a 0,17 XE.

MODULO DI EMISSIONE

Polvere per la preparazione di una soluzione per somministrazione orale, miele-limone e camomilla. 5,0 g di polvere in un sacchetto di carta / Al / polietilene.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 20, 30 bustine in una scatola di cartone con le istruzioni per l'uso.

Antigrippin-P No. 10 (Aykos-Farm) (antigrippin)

Manuale di istruzioni

  • russo
  • қазақша

Nome depositato

Nome internazionale non proprietario

Forma di dosaggio

Struttura

Una compressa contiene

principi attivi: paracetamolo - 0,25 g, acido ascorbico - 0,15 g, gluconato di calcio - 0,05 g, difenidramina - 0,01 g, rutina - 0,01 g,

eccipienti: amido, talco, stearato di calcio.

Descrizione

Compresse giallastre con una superficie piatta, con una sfaccettatura e un rischio.

Gruppo farmacoterapico

Per eliminare i sintomi di raffreddore e tosse. Altre combinazioni di farmaci per il raffreddore.

Proprietà farmacologiche

L'attività farmacologica del farmaco è dovuta alle proprietà dei principi attivi che compongono la sua composizione.

farmacocinetica

Dopo la somministrazione orale, il paracetamolo viene rapidamente assorbito dal tratto gastrointestinale ed è ampiamente distribuito nei tessuti e nei fluidi corporei, ad eccezione del tessuto adiposo e del liquido cerebrospinale. Il legame con le proteine ​​è inferiore al 10%. È metabolizzato principalmente nel fegato, escreto nelle urine, principalmente sotto forma di glucuronide e coniugati solfato. Il paracetamolo attraversa la barriera placentare ed è escreto nel latte materno.

L'acido ascorbico è ben assorbito dopo somministrazione orale. Circa il 25% si lega alle proteine ​​plasmatiche, si deposita nel plasma e nelle cellule, la massima concentrazione si raggiunge nei tessuti ghiandolari (principalmente nella corteccia surrenale e nella ghiandola pituitaria). Metabolizzato nel fegato, escreto nelle urine sotto forma di ossalato e invariato.

Dopo somministrazione orale, circa il 30% del calcio ionizzato viene assorbito nel tratto digestivo. Dopo somministrazione orale, la concentrazione plasmatica massima viene raggiunta dopo 1,2-1,3 ore ed è escreta principalmente con le feci (80%) e l'urina (20%).

La difenidramina viene rapidamente assorbita dal tratto digestivo. La biodisponibilità è del 50%. Legame alle proteine ​​plasmatiche - 98-99%. Penetra attraverso il BBB. È metabolizzato principalmente nel fegato, parzialmente nei polmoni e nei reni. Durante il giorno, viene completamente escreto dai reni sotto forma di metaboliti. Viene anche escreto nel latte e può causare sedazione nei neonati..

La massima concentrazione di rutina dopo somministrazione orale si raggiunge dopo 1-9 ore ed è escreta principalmente con la bile e, in misura minore, dai reni..

farmacodinamica

Il paracetamolo ha un effetto antinfiammatorio analgesico, antipiretico e lieve. Il meccanismo d'azione è associato all'inibizione della sintesi delle prostaglandine, l'effetto predominante sul centro di termoregolazione nell'ipotalamo.

L'acido ascorbico compensa la carenza di vitamina C nel corpo, ha pronunciate proprietà antiossidanti, regola i processi redox e aumenta la resistenza del corpo alle infezioni..

Il gluconato di calcio ha un effetto antiallergico, emostatico, riduce la fragilità e la permeabilità vascolare, i sintomi di carenza di calcio nel corpo, migliora la contrazione muscolare durante la distrofia muscolare, miastenia grave.

La difenidramina ha attività antiallergica, ha un effetto anestetico locale, antispasmodico e ganglioblock moderato. Quando somministrato, provoca un effetto sedativo e ipnotico, ha un moderato effetto antiemetico.

La rutina angioprotettore appartiene al gruppo della vitamina P, in combinazione con acido ascorbico riduce la permeabilità e la fragilità dei capillari, è coinvolta nei processi redox, ha proprietà antiossidanti.

Indicazioni per l'uso

Trattamento sintomatico dell'influenza e di altre infezioni virali respiratorie acute accompagnate da febbre, mal di gola, mal di testa, rinite.

Dosaggio e amministrazione

Gli adulti sono prescritti per via orale 1 compressa 3 volte al giorno; bambini di età superiore ai 7 anni ½ compressa 3 volte al giorno dopo i pasti per 3-5 giorni. La dose singola massima per gli adulti è di 2 compresse, ogni giorno - 6 compresse; per i bambini di età superiore a 7 anni - 1 compressa e 3 compresse, rispettivamente. L'uso del farmaco non è raccomandato per più di 5 giorni senza consultare un medico. Se i sintomi persistono, consultare un medico..

Non superare le dosi consigliate.

Effetti collaterali

- sintomi dispeptici, secchezza delle fauci, dolore epigastrico, nausea, vomito, irritazione della mucosa gastrointestinale, con un uso prolungato ad alte dosi, il paracetamolo può avere effetti epatotossici, nefrotossici

- mal di testa, stanchezza, sonnolenza, aumento dell'eccitabilità del sistema nervoso centrale, disturbi del sonno, riduzione del tasso di reazioni psicomotorie, nei bambini, difenidramina può causare lo sviluppo paradossale di insonnia, irritabilità ed euforia

- l'uso prolungato ad alte dosi può inibire la funzione dell'apparato insulare del pancreas (iperglicemia, glucosuria), iperossaluria e la formazione di calcoli urinari dall'ossalato di calcio

- diminuzione della permeabilità capillare e deterioramento del trofismo tissutale

- trombocitosi, trombocitopenia, leucopenia, neutropenia, agranulocitosi, anemia, anemia emolitica (in particolare per i pazienti con deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi), iperprotrombinemia, eritropenia, leucocitosi neutrofila, ipopotassiemia

- reazioni allergiche: orticaria, prurito cutaneo, arrossamento della pelle

- difficoltà a urinare (specialmente negli uomini con una ghiandola prostatica ingrossata)

- aumento della viscosità dei segreti del tratto respiratorio

Tutti gli effetti collaterali, compresi quelli non elencati sopra, devono essere segnalati al medico curante e interrompere l'assunzione del farmaco.

Controindicazioni

- intolleranza individuale a tutti i componenti che compongono il farmaco

- grave insufficienza epatica e renale

- lesioni erosive e ulcerative del tratto gastrointestinale (nella fase acuta)

- malattie del sangue con tendenza all'emorragia

- malattia dei calcoli renali (o una storia della malattia)

- bambini sotto i 7 anni

- gravidanza e allattamento

Interazione farmacologica

Se usato contemporaneamente con induttori di enzimi epatici microsomiali, farmaci con effetti epatotossici (salicilamidi, barbiturici, farmaci antiepilettici, antidepressivi triciclici, alcool, rifampicina), esiste il rischio di un aumento dell'effetto epatotossico del paracetamolo (aumenta il livello di metaboliti tossici).

L'uso concomitante con doxorubicina aumenta il rischio di compromissione della funzionalità epatica.

Con l'uso simultaneo di contraccettivi orali, l'eliminazione del paracetamolo dal corpo è accelerata e il suo effetto analgesico può essere ridotto.

Il carbone attivo riduce la biodisponibilità del paracetamolo.

Con l'uso simultaneo con anticoagulanti, è possibile un lieve o moderato aumento del tempo di protrombina, il rischio di sanguinamento aumenta.

Con l'uso simultaneo con metaclopromide e domperidone, è possibile aumentare l'assorbimento del paracetamolo e aumentare la sua concentrazione nel plasma sanguigno e la colestiramina riduce la concentrazione di paracetamolo.

Sono descritti i casi di manifestazione degli effetti tossici del paracetamolo con l'uso simultaneo con isoniazide, riduce la clearance del paracetamolo.

Sono descritti casi di epatotossicità con l'uso simultaneo di paracetamolo e fenobarbital. L'effetto epatotossico è aumentato in presenza di etanolo..

Carbamazepina, fenitoina, fenobarbital, primidone riducono l'efficacia del paracetamolo.

Le interazioni farmacologiche si verificano più spesso con l'uso prolungato di grandi dosi di acido ascorbico.

L'acido ascorbico aumenta la concentrazione nel sangue di salicilati (aumenta il rischio di cristalluria), etinilestradiolo, benzilpenicillina e tetracicline.

Con estrogeni: aumenta il livello di ormone nel siero del sangue.

Con i cotracettivi orali contenenti estrogeni, l'effetto contraccettivo è ridotto.

Riduce l'effetto anticoagulante della cumarina e dei derivati ​​dell'eparina.

Migliora l'assorbimento intestinale delle preparazioni di ferro.

Aumenta la clearance totale dell'alcool etilico, che a sua volta riduce la concentrazione di acido ascorbico.

I farmaci chinolina, cloruro di calcio, salicilati, corticosteroidi, con uso prolungato, riducono le riserve di acido ascorbico.

L'acido acetilsalicilico, i contraccettivi orali, i succhi freschi e le bevande alcaline riducono l'assorbimento e l'assorbimento dell'acido ascorbico. Con l'uso simultaneo di acido ascorbico con isoprenalina, l'effetto cronotropico di quest'ultimo diminuisce. A dosi elevate, aumenta l'escrezione di mexiletina da parte dei reni. Barbiturici e pirimidina aumentano l'escrezione urinaria di acido ascorbico. L'acido ascorbico riduce l'effetto terapeutico dei farmaci antipsicotici (antipsicotici) - derivati ​​della fenotiazina, riassorbimento tubulare di anfetamine e antidepressivi triciclici.

Con l'uso simultaneo di difenidramina migliora l'azione dell'etanolo e dei farmaci che deprimono il sistema nervoso centrale, i barbiturici, i sonniferi, gli analgesici oppiacei. Pertanto, con l'uso combinato di questi farmaci, è necessario consultare un medico per evitare un'azione potenziata.

Gli inibitori MAO aumentano l'attività anticolinergica della difenidramina.

L'interazione antagonistica si nota con l'appuntamento congiunto con psicostimolanti.

Riduce l'efficacia dell'apomorfina come emetico nel trattamento dell'avvelenamento.

Aumenta gli effetti anticolinergici dei farmaci con attività anticolinergica.

Il calcio può ridurre l'assorbimento degli antibiotici tetracicline e dei preparati di fluoro se assunti contemporaneamente. L'uso simultaneo di vitamina D aumenta l'assorbimento del calcio. A causa della possibilità di formazione di complessi non assorbibili, il calcio può ridurre l'assorbimento di estramustina, etidronato e forse altri bisfosfonati, fenitoina, chinoloni, antibiotici e farmaci tetracicline orali dovrebbero essere di almeno 3 ore. L'assorbimento del calcio dal tratto gastrointestinale può diminuire durante l'assunzione di determinati tipi di cibo, ad esempio, spinaci, rabarbaro, crusca e cereali. La somministrazione di alte dosi di calcio ai pazienti che assumono preparati a base di digitale può aumentare il rischio di aritmie. I diuretici tiazidici riducono l'escrezione urinaria di calcio. Pertanto, si dovrebbe tenere presente il rischio di sviluppare ipercalcemia con il loro uso simultaneo..

L'effetto farmacologico della rutina è potenziato dall'acido ascorbico. La rutina protegge l'acido ascorbico e l'adrenalina dall'ossidazione.

istruzioni speciali

Non usare altri farmaci contenenti paracetamolo nel trattamento di "Antigrippin" -P. Usare con cautela nei pazienti con funzionalità epatica e renale compromessa. Non combinare con l'assunzione di sonniferi.

Il paracetamolo è prescritto con cautela in caso di malattie croniche del fegato e dei reni, della gotta, dell'ulcera peptica dello stomaco e del duodeno (storia). Il grado e la natura dei cambiamenti funzionali in questi organi dovrebbero essere presi in considerazione, poiché in questi pazienti è possibile un aumento dell'emivita del paracetamolo. Il ricevimento del paracetamolo può influenzare i risultati della determinazione dell'acido urico nel sangue mediante acido fosforico di tungsteno e la determinazione della glicemia mediante glucosio ossidasi perossidasi. Durante l'assunzione del farmaco e durante la manifestazione della sua azione, è vietato l'uso di bevande alcoliche.

Dato l'effetto stimolante dell'acido ascorbico sulla sintesi degli ormoni corticosteroidi, è necessario controllare la funzionalità renale e la pressione sanguigna. L'acido ascorbico nei pazienti con tumori a rapida proliferazione e intensamente metastatici può aggravare nel corso della malattia. L'acido ascorbico può distorcere i risultati di vari test di laboratorio (determinazione del glucosio, bilirubina e attività delle transaminasi epatiche, LDH nel plasma sanguigno). L'acido ascorbico è prescritto con cautela nei pazienti con iperossalaturia. Il gluconato di calcio deve essere usato con cautela nei pazienti con insufficienza renale o in malattie associate a livelli elevati di vitamina D, malattie come la sarcoidosi.

Tutti gli effetti collaterali (insoliti), compresi quelli non elencati sopra, devono essere segnalati al medico.

Se non vi è alcun miglioramento nel benessere, il farmaco deve essere sospeso e consultare un medico. Se il paziente ha un intervento chirurgico, deve avvertire il medico in anticipo sull'assunzione del farmaco.

Gravidanza e allattamento

L'uso del farmaco durante la gravidanza e l'allattamento non è raccomandato.

Caratteristiche dell'effetto del farmaco sulla capacità di guidare un veicolo o meccanismi potenzialmente pericolosi

Usato con cautela nei pazienti impegnati in attività potenzialmente pericolose che richiedono maggiore attenzione e reazioni psicomotorie rapide..

Overdose

Si osservano sintomi di sovradosaggio di difenidramina e paracetamolo: nausea, vomito, secchezza delle fauci, pupille dilatate, depressione del sistema nervoso centrale, crampi, sviluppo di eccitazione (specialmente nei bambini) o depressione. Segni di ipercalcemia: anoressia, nausea, vomito, compromissione della coscienza, nefrocalcinosi, calciuria e, in casi gravi, aritmia e coma.

Trattamento: lavanda gastrica con acqua a carbone attivo e terapia sintomatica, diuresi forzata, emodialisi. Paracetamol Acetylcysteine ​​Antidote.

Modulo di rilascio e confezione

Compresse da 10 pezzi in un imballaggio bezjacheykovy contorno di carta da imballaggio con rivestimento polimerico su entrambi i lati. 250 confezioni bezjacheykovy di contorno insieme alle istruzioni per l'uso medico nello stato e le lingue russe sono collocate in una scatola di cartone (confezione di gruppo).

10 compresse in una confezione di contorni con cornice di alluminio rivestita con un film in PVC. Su 2 contorni l'imballaggio bezjacheykovye di un foglio di alluminio rivestito con un film di PVC, insieme alle istruzioni per l'uso medico nelle lingue statali e russe, è posto in una scatola di cartone. 55 confezioni di cartone sono collocate in una scatola di cartone (confezione di gruppo). 200 confezioni bezjacheykovye di contorno di fogli di alluminio rivestiti con film in PVC, insieme alle istruzioni per l'uso medico nello stato e nelle lingue russe sono collocate in una scatola di cartone (confezione di gruppo).

Condizioni di archiviazione

In un luogo asciutto e buio a una temperatura non superiore a 25 ° C.

Tenere fuori dalla portata dei bambini!

Data di scadenza

Non utilizzare dopo la data di scadenza.

Termini di vacanza in farmacia

fabbricante

Eikos-Farm LLP, Repubblica del Kazakistan, Regione di Almaty, pos. Boraldai, 71.

Titolare del certificato di registrazione

Eikos-Farm LLP, Repubblica del Kazakistan, Regione di Almaty, pos. Boraldai, 71.

Indirizzo dell'organizzazione che accetta richieste (offerte) di consumatori sulla qualità dei medicinali nel territorio della Repubblica del Kazakistan, responsabile del monitoraggio post-registrazione della sicurezza dei farmaci